Воскресенье, 28 апреля, 2024

Госавтоинспекция проверит свободненских водителей на трезвость

3
625
Госавтоинспекция проверит свободненских водителей на трезвость

Госавтоинспекция сообщает, что в целях пресечения административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения с 27 ноября по 5 декабря 2021 года на территории города Свободного и Свободненского района​ проводится профилактическое мероприятие​ «Нетрезвый водитель».

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, за первичное управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет и административный штраф в размере 30 000 рублей.

Такое же наказание ждёт водителей при отказе от освидетельствования на состояние опьянения.

Если же водитель повторно садится за руль в состоянии опьянения, то данное нарушение образует состав преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного Кодекса РФ и наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем в состоянии опьянения, звоните по телефонам:102, 5-56-98,​ 8-999-261-77-44.

Фото Антона Алатко.

КОММЕНТАРИИ
  1. мероприятие «нетрезвый водитель» должно проводиться 24/7 и желательно сотрудниками ДПС из других регионов, без всяких «звонков другу» и тд…