Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главный санитарный врач Приамурья: «Никогда ещё у нас не было такого этиологического разнообразия гриппа»

2
198
Главный санитарный врач Приамурья: «Никогда ещё у нас не было такого этиологического разнообразия гриппа»

В Амурской области растёт заболеваемость гриппом, при этом специалисты выявляют разные штаммы.

Всего в регионе лабораторно подтверждены 33 случая гриппа, девять человек переносят его в виде внебольничной пневмонии. Все они не вакцинированы от данного заболевания. Помимо гриппа, в регионе растёт заболеваемость COVID-19 среди детей. Об этом в ходе заседания оперативного штаба рассказала главный санитарный врач области Ольга Курганова.

«В целом по области мы фиксируем стадию снижения заболеваемости COVID-19. Однако, о стабилизации ситуации говорить рано. На текущей неделе выявлено на 51 случай заражения меньше, чем на прошлой, но уровень распространенности заболевания остается по-прежнему высоким. На 12 административных территориях сохраняется прирост заболеваемости COVID-19. При этом 94% пациентов с подтверждённым коронавирусом не прошли вакцинацию», - рассказала Ольга Курганова.

Наибольшие опасения специалистов вызывают Благовещенск (плюс 555 новых случаев COVID-19 за неделю), Свободный (плюс 173 случая), Тамбовский (+133) и Ивановский районы (+106), а также Райчихинск (+109 случаев). Почти 68% заболевших составляет неработающее население.

При этом наблюдается снижение на 5,8% заболеваемости COVID-19 среди взрослого населения и на 22,7% меньше стало случаев коронавируса, протекающего в форме пневмоний. Как следствие, снизилось и число «тяжелых» пациентов.

Но при этом медики отмечают рост заболеваемости среди детей — на 8,9%. Наиболее интенсивный прирост числа юных пациентов с COVID-19 в возрастных группах от 15 до 17 лет (+22,4%) и среди малышей до года (+28,6%).

Также в Приамурье на 41,5% превышен эпидпорог по ОРВИ. Чаще всего болеют дети до шести лет. В этой возрастной категории прирост за неделю составил 17, 6%, сообщает пресс-служба областного правительства.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Одно только стабильно: полное отсутствие медицины. Одна только «Скорая» более-менее спасает.