Суббота, 27 апреля, 2024

Полиция Свободного проводит мероприятия по предупреждению преступлений на бытовой почве

1
163

Полиция Свободного проводит мероприятия по предупреждению преступлений на бытовой почвеМО МВД России «Свободненский» сообщает, что на территории обслуживания в период с 24 февраля по 4 марта 2022 года проводится комплекс мероприятий под условным названием «Быт», направленное на предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на бытовой почве, а также правонарушений, совершаемых на почве семейно-бытовых скандалов.

Уважаемые жители и гости города Свободного и Свободненского района, обращаем Ваше внимание на то, что большинство преступлений, предусмотренных статьями 112 УК РФ (причинение среднего вреда здоровью), 116 УК РФ (нанесение побоев), 119 УК РФ (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью), совершены на бытовой почве, лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Пострадавшими при этом оказались их знакомые, жёны, матери, дети, близкие родственники, многие из который не желают писать заявления о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности и покрывают их противоправные действия.

Хотелось бы обратиться к пострадавшим, молчание по данным фактам ни к чему хорошему не приведёт. Сегодня ваш знакомый, муж, сын или другой близкий родственник в ходе ссоры высказал в ваш адрес угрозу убийством и замахнулся ножом, позже раскаялся, попросил прощения, вы помирились. Через некоторое время, опять же в ходе ссоры, он пригрозит убийством и уже нанесёт телесные повреждения. А в следующие ссоры в порыве гнева может и убить, уже не контролируя свои действия, потому что один раз вы его простили и позволили ему перейти невидимую психологическую грань, запрещающую применять насилие по отношению к близкому и физически слабому человеку. Оставляя безнаказанными такие действия такого человека, вы развязываете ему руки на совершение более тяжких преступлений, а именно на причинение тяжкого вреда здоровью и на убийство.

Информацию о фактах противоправного поведения граждан в быту, которые могут привести к преступлениям на почве семейно-бытовых отношений, просим сообщать в дежурную часть МО МВД России «Свободнеский» по телефону «102».

КОММЕНТАРИИ