Суббота, 27 апреля, 2024

Переправиться по льду на другой берег Зеи из Свободного уже нельзя

0
430

Переправиться по льду на другой берег Зеи из Свободного уже нельзяСегодня, 21 марта, в 12 часов закрылась ледовая переправа через реку Зея между Свободным и Серышевским районом.

Повышение среднесуточной температуры воздуха привело к изменению структуры льда и уменьшению его прочности. Решение о закрытии ледовой переправы на р. Зею между городом Свободным и посёлком Введеновка Серышевского района было принято комиссией после её обследования. В настоящий момент ледовая дорога не соответствует требованиям безопасности.

По состоянию на 21 марта на территории Приамурья действует десять ледовых переправ, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

С наступлением весны стала актуальной тема безопасного поведения на водных объектах. Из-за изменения структуры льда на реках и озерах Амурской области повышается риск провала техники и людей под лёд.

В целях безопасности сотрудники ГИМС рекомендуют водителям и пешеходам передвигаться только по официально открытым переправам и руководствоваться требованиями установленных информационных знаков.

Правила безопасности на ледовых переправах:

- транспортные средства должны выезжать на переправу со скоростью не более 10 км/ч без толчков и торможения. Двери транспортных средств должны быть открыты, а ремни безопасности отстегнуты. На ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгон автомобилей и заправку их горючим. Запрещено выезжать за указательные вешки;

- движение пешеходов по переправе разрешается только по специальным дорожкам, проложенным по бокам полосы движения и обозначенным вехами.

На переправах категорически запрещается:

- пробивать лунки для рыбной ловли и других целей;

- переход и переезд в не огражденных и неохраняемых местах;

- проезд по переправе рейсовых автобусов и автомобилей с пассажирами. Пассажиры должны быть высажены перед въездом на переправу.

Инспекторы ГИМС ежедневно проводят патрулирование на водных объектах, контролируют работу ледовых переправ, проводят разъяснительную работу с населением, распространяют памятки и листовки, в учебных заведениях организуются специальные занятия.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам вызова экстренных служб. Телефон пожарных и спасателей:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.