Понедельник, 29 апреля, 2024

По требованию прокурора космодрома «Восточный» устранены нарушения природоохранного законодательства

1
186

По требованию прокурора космодрома «Восточный» устранены нарушения природоохранного законодательстваПрокуратура космодрома «Восточный» с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Амурской области провела проверку исполнения горнодобывающей организацией ООО «Амурагро-М» природоохранного законодательства.

Установлено, что на момент проверки эксплуатируемое организацией месторождение магматических пород находилось на землях сельскохозяйственного назначения, что противоречит целям использования земельного участка, т.е. для нужд сельского хозяйства.

Кроме того, на территории эксплуатационной базы месторождения, карьера работники прокуратуры выявили загрязнение земель нефтепродуктами, а также перекрытие верхнего плодородного слоя почвы песчаной гравийной смесью, строительным мусором, временными сооружениями.

При этом в нарушение закона обязательные мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от негативного воздействия организацией проведены не были.

По требованию прокурора космодрома «Восточный» устранены нарушения природоохранного законодательства

По результатам проверки прокурор космодрома «Восточный» руководителю ООО «Амурагро-М» внёс представление.

По постановлению прокурора космодрома ООО «Амурагро-М» и его руководитель привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы), ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв).

Виновным лицам назначены наказания в виде штрафов на сумму 100 тыс. рублей.

После проверки прокуратуры нарушения устранены – эксплуатируемый организацией земельный участок переведён в категорию «земли промышленности», загрязнения ликвидированы.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ