Суббота, 27 апреля, 2024

Хозяйка дома в Благовещенске заперла квартирантку и пыталась поджечь газовый баллон

3
510
Хозяйка дома в Благовещенске заперла квартирантку и пыталась поджечь газовый баллон

В Благовещенске в суд направлено уголовное дело в отношении женщины, покушавшейся на убийство другого человека общеопасным способом.

Следственным отделом по городу Благовещенск СУ СК РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летней местной жительницы, совершившей, как сообщает пресс-служба ведомства, деяние, подпадающее под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное общеопасным способом, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Согласно материалам уголовного дела, 5 октября 2021 года в Благовещенске подследственная пришла в частный дом, который сдавала внаём другой женщине. Последняя также находилась в жилом помещении. Во время общения хозяйка дома начала высказывать опасения, что её кто-то преследует, хочет лишить жизни и завладеть документами на квартиру, где она проживает. Потом взяла кухонный нож и, размахивая им, стала передвигаться по дому. Затем забаррикадировала входные двери, лишая квартиросъёмщицу возможности выйти из помещения, установила возле двери газовый баллон и открыла клапан. Потерпевшая, почувствовав запах газа, перекрыла клапан, но в этот же момент подследственная вновь его открыла, при этом поднесла к баллону зажигалку и попыталась поджечь выходящие пары газа. Зажигалка оказалась неисправной, благодаря чему возгорания не произошло. Потерпевшей удалось покинуть помещение и вызвать сотрудников правоохранительных органов.

Проведённая комиссионная судебная экспертиза показала наличие у подследственной психического заболевания, исключающего её вменяемость, в связи с чем она нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

Ранее женщина не состояла на учёте у специалистов в области психиатрии и наркологии.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд с ходатайством о применении к подследственной принудительных мер медицинского характера.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. Вот так снимешь комнату, где нечисто… Сначала надо соседей опросить.

    • иногда стоит опасаться соседей…