Суббота, 27 апреля, 2024

Жертвами 26-летнего стрелка в Ульяновской области стали двое детей и воспитательница

4
1 095
Жертвами 26-летнего стрелка в Ульяновской области стали двое детей и воспитательница
Фото из соцсетей.

26 апреля в Ульяновской области произошла страшная трагедия. 26-летний мужчина устроил стрельбу в детскому саду. Мы собрали всё, что известно о происшествия на данный момент из официальных источников и СМИ.

Мужчина пришёл в детский сад в посёлке Вешкайма во время тихого часа. С собой у него было ружьё Иж-27. Дети в этот момент спали в кроватях. Воспитательница Елена Карпова убиралась на крыльце. Мужчина выстрелил женщине в руку. Пострадавшая забежала в детсад и подняла тревогу, чтобы все бежали на второй этаж. Карпова успела спрятаться, а вторая сотрудница нет - Ольгу Митрофанову неизвестный застрелил, когда она пыталась его остановить. После стрелок пошёл в комнату к детям, где выстрелил в 5-летнего мальчика и 6-летнюю девочку. После этого мужчина застрелился сам. Его тело обнаружили прямо в комнате с детьми.

Как выяснилось позже, ружьё Иж-27 принадлежало 68-летнему Александру Дронину. Но опознать стрелка оперативно было невозможно, он выстрелил себе в лицо. Судя по кадрам с места преступления, стрелявший был гораздо моложе владельца оружия.

Полицейские начали розыск владельца ружья и его машины, однако он не выходил на связь. Следователи с самого начала не исключали версию, что стрелок застрелил пенсионера и забрал у него ружьё.

Установлена личность преступника, который устроил стрельбу в детском саду «Рябинка». Это 26-летний Руслан Ахтямов. На днях он отметил день рождения. Преступника опознала мать по одежде. Мотив преступления пока неизвестен. Со слов знакомых, парень вёл замкнутый образ жизни.

По данным ТГ-канала «112», утром 26 апреля Руслан отправился с отцом Рушаном Ахтямовым и соседом, владельцем ружья Александром Дрониным на его «Ниве» в лес пострелять из ружья Иж-27. Следователи предположили, что Руслан Ахтямов перед расправой в детсаду, мог убить отца и соседа.

Позже тело пенсионера Александра Дронина было обнаружено на свалке недалеко от детского сада. Там же найдена и «Нива» пенсионера. Отца стрелка продолжают разыскивать.

Как сообщила омбудсмен по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, состояние раненой сотрудницы детсада оценивается как стабильное. У женщины перелом обеих костей предплечья, огнестрельное ранение правого плеча. В Вешкаймской районной больнице пострадавшей оказали первую помощь, её транспортируют в больницу Ульяновска для дальнейшего лечения.

По информации депутата Госдумы Александра Хинштейна, детсад, где произошла стрельба, частной охранной организацией не охранялся, но был оборудован "тревожной кнопкой". Сотрудники Росгвардии выехали на место трагедии сразу после сигнала.

Воспитанников детсада перераспределят в другие детсады посёлка на время следствия.

Устроившему стрельбу Ахтямову Руслану Рушановичу было 26 лет, он состоял на учете как психически больной. Мужчина ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности. ​​​Он также не имел разрешения на владение оружием и никогда не обращался за его получением в подразделения Росгвардии.

Региональные власти окажут помощь семьям погибших, в том числе им выплатят по 1 млн рублей. Пострадавшая получит 500 тыс. рублей. Власти Вешкаймского района возьмут на себя затраты на проведение похорон погибших. Днём траура по погибшим в области назначат 28 апреля.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ об убийстве. На месте происшествия работают следователи и криминалисты следственного управления по Ульяновской области.

Фото из соцсетей.

КОММЕНТАРИИ
  1. психов нельзя выпускать из больниц. они никогда не вылечатся. и снова какие то странные нерусские фамилии. и тётеньки в платках которые совсем не должны у нас жить.

    • а кто сказал что этот фантастический рассказ не вымысел или не пересказ других сплетен, что есть заключение экспертов, показания свидетелей, суд установил истину по делу, ну ты же взрослый петюня, ладно пионер в такое поверит, но взрослый как можно такому доверять в наше время

    • Спецслужбы сейчас могут вложить оружие в руки кому угодно и обстряпать всё как терракт.

  2. Бля ну пошол бы в ОВД или в ФСБ зашол, там бы ему дали, зачем ска в детсад осел