Суббота, 27 апреля, 2024

Водителю из Свободного предъявлено обвинение в нападении на сотрудника полиции

6
595

Водителю из Свободного предъявлено обвинение в нападении на сотрудника полицииСотрудниками МО МВД России «Свободненский» задержан местный житель, подозреваемый в применение насилия в отношении инспектора ДПС.

22 апреля на автодороге «Объезд г. Свободный» внимание экипажа ДПС ГИБДД привлёк автомобиль «Тойота Краун». При помощи специальной громкоговорящей установки водителю было выдвинуто требование об остановке, которое он проигнорировал и продолжил движение, увеличив скорость.

В одном из дворов по улице Чехова транспортное средство было заблокировано экипажем ДПС. По данным следствия, от мужчины, находящегося за рулем, исходил явный запах употреблённого алкоголя. В ответ на законное требование выйти из машины водитель схватил инспектора ДПС за форменное обмундирование, нажал на педаль акселератора, приведя транспортное средство в движение, и протащил сотрудника правопорядка по земле. После этого автомобиль совершил столкновение с кирпичной стеной гаража, при этом сотрудник полиции оказался зажатым между транспортным средством и стеной.

Правонарушителя задержали. Им оказался 37-летний местный житель. В отношении водителя составлен административный материал по ст. 12.25 КоАП РФ «Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства».

Установлено, что 15 апреля текущего года данный гражданин задерживался полицейскими за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а в 2017 году привлекался к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ.

В отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». За совершение подобного преступного деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

На допросе обвиняемый полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, раскаялся в содеянном. Следователь вышел в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого в виде заключения под стражу. По решению суда подследственный будет находиться под домашним арестом.

Расследование обстоятельств произошедшего продолжается.

Фотоархив gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. Было же подобное только на федералке, об ограждение убил сотрудника. Попытка убийства при исполнении, таким срок надо давать до самой старости.

    • Ну не зря ж они высокую зарплату получают. Это просто издержки производства.

  2. Попытка убийства налицо. Что тут думать? Он мог человека о кирпич размазать. Или очередной «неприкасаемый»?