Воскресенье, 28 апреля, 2024

В свободненском селе Гуран дети развели костёр в заброшенной зимней кухне

Пять часов боролись амурские огнеборцы с последствиями детской шалости

2
433
В свободненском селе Гуран дети развели костёр в заброшенной зимней кухне

Днём 28 апреля в селе Гуран Свободненского района вспыхнул пожар на зимней кухне одного из частных подворий. Тушить строение незамедлительно прибыли огнеборцы пожарного поста из Загорной Селитьбы, а также специалисты пожарно-спасательной части Благовещенска, временно дислоцированные в соседнее село Сычёвка на период особого противопожарного сезона.

Как рассказала пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области, сильный ветер способствовал молниеносному распространению огня. Пожарными была организована так называемая «карусель» из специализированной техники для бесперебойной подачи воды к месту возгорания. Силы противопожарных подразделений были направлены не только на тушение горящего строения, но и на защиту соседних построек. Борьба с огнём продолжалась более пяти часов, вырваться пламени за пределы неэксплуатируемого подворья пожарные не позволили.

В свободненском селе Гуран дети развели костёр в заброшенной зимней кухне

По предварительной информации, причиной возгорания стала детская шалость. Трое соседских ребят, девочка и мальчики, в возрасте 5-6 лет, забрались на заброшенную зимнюю кухню и развели там костёр, который ветер быстро превратил в настоящий пожар. Ребята от огня не пострадали.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Свободненскому району выясняют обстоятельства происшествия. Специалистами организована работа с законными представителями предполагаемых виновников.

Если вина ребят будет доказана, то их семьи навестят сотрудники полиции из подразделения по делам несовершеннолетних, а законным представителям будет грозить административная ответственность за «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», согласно части 1 статьи 5.35 КоАП Российской Федерации.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. в этой статье нужно пожарных превознести, а жители которые тушили, о них забыли

  2. Удивляют меня статьи людей, которые не присутствовали на пожаре, и не были очевидцами происшествия… Почему ни слова не сказано о местных жителях, и людей общины «Новое поколение» которые первыми начали тушить , подогнали трактор с бочкой и вёдрами заливали пожар, ветер был такой силы, что пламя перекинулось на огород, и тогда местный житель Семченко Сергей, трактором начал опахивать огород, чтобы пламя не распространилось на соседние огороды и дома…