Воскресенье, 28 апреля, 2024

21-летний житель амурского села спас из горящего дома мужчину и женщину

1
467
21-летний житель амурского села спас из горящего дома мужчину и женщину
Илья Дрок.

Вечером шестого мая 2022 года в селе Романовка Октябрьского района загорелся жилой деревянный дом по улице Школьной. На момент возникновения пожара в доме находились мужчина и женщина. К счастью, трагедии удалось избежать.

Живущий в соседнем доме Илья Дрок рассказал, что в доме семейной пары несколько лет назад уже был пожар. Но его быстро обнаружили и оперативно потушили. К сожалению, в семье любят выпить и покурить. И такое соседство всегда обязывает окружающих быть начеку: привычки выпить и покурить, сочетаясь, могут превратиться из вредных в смертельные. И вечер шестого мая тому подтверждение.

Около 17 часов Илья видел соседей, возвращающихся домой, а спустя пару часов встревоженная сестра сообщила ему, что горит дом на соседнем подворье. Молодой человек выбежал во двор - над домом поднимался столб дыма. Илья побежал к месту пожара, попытался открыть входную дверь на веранде, но она была закрыта изнутри.

В считанные секунды молодой человек оценил ситуацию: вскрывать дверь – долго, уверенности, что после этого сможет проникнуть в жилище, судя по языкам пламени, мелькавшим в окне, у него не было. Дрок знал, что спят соседи в большой комнате, потому и принял решение разбить окно. Он кричал, стучал в надежде разбудить жильцов. Женщина, услышав крик, проснулась и сумела подойти к окну, но выбраться из горящего помещения не могла. Молодой человек забрался на подоконник и помог женщине выбраться на улицу.

Понимая, что мужчине угрожает смертельная опасность и каждая секунда промедления может стоить ему жизни, Илья, рискуя собственной жизнью, забрался через окно внутрь горящего дома. Как вспоминал чуть позже молодой человек, в комнате от жара и черного плотного дыма дышать было невозможно. Максимально пригнувшись, он продвигался вглубь помещения метр за метром и на полу обнаружил соседа. Илья, задыхаясь в дыму, поднес мужчину к окну, а потом вытащил его на улицу.

Прибывшие по вызову добровольные пожарные села и боевые расчеты 8 пожарно-спасательной части из с. Екатеринославка дом потушили и не допустили распространение огня на соседние строения.

«Семью спас не случай, а настоящий герой. Оперативные, решительные и грамотные действия Ильи Дрок позволили избежать трагедии. Благодаря ему мужчина и женщина остались живы и здоровы, - отметила Екатерина Диких, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Завитинскому и Октябрьскому районам ГУ МЧС России по Амурской области. - Обстоятельства происшествия устанавливаются. По предварительной информации, причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения».

Илье Дрок 21 год, он родился и вырос в селе Романовка, работает у индивидуального предпринимателя. И хотя в своем поступке ничего героического не видит и считает, что на его месте так поступил бы каждый, односельчане и семья называют его героем. И по большому счету, они правы, шагнуть в огонь и дым дано не каждому.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

КОММЕНТАРИИ