Воскресенье, 28 апреля, 2024

Место сжигания хранящихся рядом с космодромом Восточный ядохимикатов вновь неизвестно

1
547
Место сжигания хранящихся рядом с космодромом Восточный ядохимикатов вновь неизвестно

Завитинский районный суд рассмотрел иск местных жителей, которые выступили против сжигания рядом с их населённым пунктом ядохимикатов, хранящихся неподалеку от космодрома Восточный.

Среди истцов депутат Завитинского райсовета Марина Зубова, благодаря которой история получила огласку. Ответчиками выступают администрация муниципального округа, ГБУ «Экология» и подрядчик ООО «Система».

Представители истцов Ольга Кантеева и Ольга Линевич сообщили «Ъ», что ответчики расторгли контракт, заключённый в декабре 2022 года между ГБУ «Экология» и ООО «Система», на транспортировку и обезвреживание почти 500 тонн опасных веществ.

Исполнитель должен был перевезти и утилизировать на площадке под Завитинском ядохимикаты, которые хранятся неподалеку от космодрома Восточный. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

Ранее, как сообщал «Ъ», там сожгли 100 тонн опасных веществ. Кроме того, администрация Завитинска направила в ООО «Система» уведомление о расторжении договора аренды земельного участка, где проводились работы по сжиганию ядохимикатов, а ГБУ «Экология», в свою очередь, уведомило о прекращении срока действия договора аренды на имущество — речь идёт о спецоборудовании типа инсинератор HURIKAN-1000. Его необходимо демонтировать и перевезти в Благовещенск.

«Фактически те требования, которые мы выдвигали, ответчики исполняют, мы это тоже расцениваем как свою победу. Конечно, вопрос, куда сейчас переместят эту установку? Кроме того, она была приобретена для утилизации отходов 4–5-го класса опасности, а отходы, которые утилизировали, относились ко 2–3-му классу опасности»,— сказала госпожа Кантеева.

В каком районе Приамурья будут продолжены работы по сжиганию ядохимикатов, пока неизвестно. Следующее судебное заседание назначено на 15 февраля. Представители истцов сообщили, что направили в суд ходатайство о прекращении дела, поскольку ответчики исполнили все требования истцов.

Место сжигания хранящихся рядом с космодромом Восточный ядохимикатов вновь неизвестно
Ядохимикаты сюда свозили со всей области.

Вопрос о ликвидации ядохимикатов, которые многие годы свозили в Свободненский район, и захоронение которых в последствии оказалось рядом со строящимся космодромом Восточный, обсуждался амурскими депутатами в 2019 году. Тогда и было принято решение о месте их сжигания. Свободненская городская газета «Зейские огни» не раз обращалась к теме «ядовитого соседства», начиная с 2012 года.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. вот майоров и задал задачу, когда распорядился вывести с п.Серышева тогда еще в п.Углегорск, потом с поста его сняли