Суббота, 27 апреля, 2024

В Свободном начались учения пожарных-десантников Амурской авиабазы

0
182

В Свободном начались учения пожарных-десантников Амурской авиабазыСегодня, 27 февраля, в Свободном 50 десантников-пожарных Амурской авиабазы начали сборы, которые проводятся перед пожароопасным сезоном. Их цель – подтвердить готовность личного состава защищать леса от огня.

- За неделю авиапожарные сдадут зачеты и экзамены по профильным дисциплинам: «Охрана лесов и тушение лесных пожаров», «Десантная подготовка», «Охрана труда». Продемонстрируют умение пользоваться радиостанциями, противопожарным оборудованием, а также сдадут зачеты по физической подготовке, - рассказывает заместитель начальника по летной службе Амурской авиабазы Роман Павлов. – Сейчас на сборах – десантники из Архаринского авиаотделения и Благовещенского подразделения. Позже их пройдёт личный состав остальных аваиотделений, сообщает пресс-служба Амурского минлеса.

Теорию десантники подтвердят на практике. В конце сборов они при помощи спускового устройства будут спускаться с десятиметровой вышки, а затем с вертолёта, который будет зависать на высоте 10, 20, 30,40 метров. Именно так во время пожароопасного сезона личный состав доставляется в труднодоступные места, где горит лес.

По результатам сборов десантники должны получить допуск к тушению пожаров.

После того, как все десантники закончат сборы, свои профессиональные навыки подтвердят парашютисты-пожарные.

Фото пресс-службы.