Суббота, 27 апреля, 2024

Первую «шериф-балку» в Приамурье установят на автодороге «Благовещенск – Свободный»

12
1 012
Первую «шериф-балку» в Приамурье установят на автодороге «Благовещенск – Свободный»

Специальная конструкция, имитирующая проблесковые маячки экипажа ДПС, привлекает внимание водителя и напоминает о бдительности на дороге. «Шериф-балка» подаёт мигающие световые сигналы красного и синего цветов, автоматически начинает работать в тёмное время суток при включении искусственного света.

Данные световые панели устанавливаются на аварийно-опасных участках дорог, перед «слепыми» поворотами, пешеходными переходами и автобусными остановками, сообщает минтранс области.

Мигающие сигналы напоминают водителю о соблюдении скоростного режима, максимальной концентрации и внимательности на дороге. В рамках реализации плана мероприятий, направленных на снижение аварийности на автодорогах на заседании комиссии по безопасности дорожного движения было принято решение об установке шериф-балок на аварийно-опасных участках дорог регионального и федерального значения.

Первую конструкцию разместили на 13 км региональной автодороги «Благовещенск – Свободный», которая считается одной из самых проблемных в области. Детальный анализ показал, что за 2022 год на ней произошло рекордное количество ДТП с пострадавшими и погибшими - 37 аварий, в которых 11 человек погибли и 60 травмировано.

«Чтобы таких «рекордов» не было, мы каждый день призываем водителей соблюдать правила дорожного движения. И когда водители шутят про шериф-балки, называя их светомузыкой и так далее, хочется сказать, что если бы водители не нарушали, ездили по правилам и думали о своей жизни, о жизни пассажиров, пешеходов, то нам бы не пришлось принимать всевозможные профилактические меры, только чтобы заставить водителей снизить скорость до допустимой, пристегнуть ремень безопасности и убрать из рук телефон во время движения. Всё это прописано в правилах дорожного движения десятки лет назад. Этому нужно следовать, если уж вы сели за руль автомобиля», - отметила замминистра транспорта области Светлана Попова.

В текущем году запланирована установка шериф-балок на автодороге «Амур» и на автодороге «Подъезд к городу Благовещенск». Прежде чем приступить к внедрению мигающих световых конструкций в Амурской области специалисты проанализировали их эффективность, опираясь на практику других регионов. Результативность очевидна. В стране шериф-балки начали устанавливать с 2020 года. За это время они уже хорошо зарекомендовали себя как профилактическое средство для снижения аварийности на дорогах.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. только камеры и огромные штрафы с лишением прав и посадками смогут что-то изменить. а так это всё обычный распил бабла.
    и у нас в городе не хватает гайцов. надо понаехов тотально щемить, абсолютное пренебрежение пдд. ставить камеры на перекрёстках, стоп-линии, превышение скорости, выезд на загруженный перекрёсток. завершение манёвра на 10 секунд красного.
    и главный гаец говорил в статье что будут эвакуировать машинки возле администрации — но ничего не изменилось. чё это так то?

  2. От Свободного примерно 35-40км ямы.
    Уже несколько машин»приехали» .
    Особенно новые-без запасок.
    Не разгонишься. :)))

  3. «Специальная конструкция, имитирующая проблесковые маячки экипажа ДПС, привлекает внимание водителя и напоминает о бдительности на дороге» — господи какой ДУШНЫЙ, и глупый (тут другое слово) текст. Таким стилем писали лет 20 назад.
    Живу на западе, иногда читаю новости Благи — даже комментриев нет.
    По поводу этой балки — бред. Человек раз туда сюда проедет — уже будет знать.
    Пусть ставят камеры с органичением скорости и прочее.

  4. какой нафиг шериф. у нас тут закон вышел о запрете иностранщины, но как ни в чем не бывало лепят всякую фигню.

  5. а че? на плакатах дпсников много бабла не отмоешь? балки им подавай

  6. А почему, на подъезде к Благовещенску,аварийный участок помоему, находится на границе Свободненского и Благовещенского района,там и произошло большое количество аварий.