Воскресенье, 28 апреля, 2024

Водитель автомобиля пожарного поста в амурском селе Дмитрий Котов спас мужчину из горящего дома

0
263
Водитель автомобиля пожарного поста в амурском селе Дмитрий Котов спас мужчину из горящего дома

Сообщение о возгорании двухквартирного жилого дома в с. Грибское Благовещенского округа поступило 16 апреля в 1:33 ночи.

Первым на место прибыл водитель пожарного автомобиля пожарного поста села Дмитрий Котов, рассказывает пресс-служба Амурских спасателей.

На месте пожарного встретил хозяин квартиры. Он сообщил, что пожар начался с кухни, а в одной из комнат находится его сын 1977г.р., который не может выбраться из горящего здания. Входная дверь была открыта настежь, из дома шёл густой дым.

Времени на размышление не было: Дмитрий сразу приступил к развертыванию линии и со стволом первой помощи зашел в квартиру. Слева за входной дверью он увидел открытый огонь и на задержке дыхания притушил пламя. Из-за сильного задымления дальше в квартиру проникнуть было невозможно.

Тогда Дмитрий начал искать другие возможности спасти человека. Уточнив у хозяина дома, в каком комнате находится его сын, пожарный, приставив лестницу к окну, с помощью лома попытался вскрыть створку. Когда окно не поддалось напору, пожарный разбил стеколопакет и открыл окно. В густом дыму он услышал голос и увидел силуэт мужчины в комнате. Он был дезориентирован и не понимал, что происходит. Тогда Котов дотянулся до него и вытащил амурчанина через окно на улицу. Спасённого передали врачам скорой помощи.

На ликвидации пожара работало восемь огнеборцев пожарных частей № 41 и № 12 и три единицы техники.

В результате возгорания в одной из квартир были повреждены вещи на площади 2 кв.м., закопчена кухня по всей площади. Удалось спасти вторую квартиру в доме и гараж с автомобилем. Также звено ГДЗС предотвратило взрыв газового баллона, который был вовремя обнаружен и вынесен на улицу.

Фото пресс-службы.