Воскресенье, 28 апреля, 2024

Губернатор Василий Орлов призвал амурчан прививаться против гриппа

2
204
Губернатор Василий Орлов призвал амурчан прививаться против гриппа

Регион начал готовиться к новому эпидемиологическому сезону. Как отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова, вакцинирование 60% жителей области позволит минимизировать риски обострения ситуации по гриппу и по острым респираторным инфекциям. Прошлые два года, к сожалению, этот показатель не достигался. При этом низкий охват вакцинации отмечался в крупных городах.

Прошлый эпидемический сезон был сложным. Было зарегистрировано более 1 220 случаев заболевания гриппом, в т.ч. 7 случаев с летальным исходом (все заболевшие были непривитые) – это максимальные показатели за весь период наблюдений. Количество заболеваний пневмонией после перенесенного гриппа увеличилось в 10 раз.

«Особенностью прошлого эпидсезона было также большое количество заболевших среди взрослых. Объяснение этому – не была обеспечена «прослойка» за счёт вакцинации достаточного количества людей, - отметила главный санитарный врач области. - Что необходимо сделать - прежде всего, необходимо в этом сезоне привить около 460 тысяч человек».

Первые поставки вакцины ожидают 22-24 августа, тогда же начнётся вакцинация, первый подъём заболеваемости прогнозируется в конце сентября, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Главы, подключитесь, организуйте эту работу на местах. Возможность есть, но времени остаётся крайне мало. Понимаю, все после ковида расслабились немного, но вместе с тем, видим по статистике, летальные случаи есть и по гриппу», - сказал Василий Орлов.

КОММЕНТАРИИ
  1. пусть сам вначале привьётся настоящей вакциной, а не витаминками.
    говорить это одно, а вот дело это другое.