Понедельник, 29 апреля, 2024

19-летнего водителя из Свободного будут судить за ложный донос об угоне автомобиля

1
323
19-летнего водителя из Свободного будут судить за ложный донос об угоне автомобиля

Следственным отделением МО МВД России «Свободненский» окончено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 19-летнего жителя г. Свободного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

Собранные следователем материалы с утверждённым обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Установлено, что 5 апреля текущего года обвиняемый сообщил по телефону в дежурную часть полиции об угоне своего автомобиля.

В ходе проверки по данному заявлению стражи порядка выяснили, что сведения, которые им сообщил молодой человек, не соответствуют действительности. Как оказалось, амурчанин приобрёл автомобиль, но не поставил его вовремя на регистрационный учет в ГИБДД. Передвигаясь по ночному городу, он увидел экипаж ДПС, который включил проблесковые маяки и направился в его сторону. Испугавшись ответственности, гражданин проигнорировал требования полицейских об остановке и продолжил движение. Подъехав к одному из домов, он бросил машину, забежал в подъезд, а позже вызвал такси и уехал домой. На следующее утро позвонил в дежурную часть и сообщил, что его транспортное средство угнали.

Явившись по вызову в территориальный отдел внутренних дел, заявитель признался стражам порядка, что ввёл их в заблуждение и раскаивается в этом. Также рассказал, как всё произошло на самом деле.

Справочно: заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

КОММЕНТАРИИ
  1. таких «деятелей» пруд-пруди, на учет не ставят, катаются, а этот чудик пьяный предположу был, вот и занычился до утра…