Понедельник, 29 апреля, 2024

Ужесточена ответственность за незаконное взыскание просроченной задолженности

0
249

Ужесточена ответственность за незаконное взыскание просроченной задолженности10 июля 2023 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», устанавливающий уголовную ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.

В Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц», состоящая их трёх частей.

За совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц, сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или его близких, а также с применением насилия, - будут применяться меры уголовной ответственности, начиная от штрафа (минимальный размер 300 тысяч рублей) и принудительных работ вплоть до лишения свободы на срок до 10-ти лет со штрафом до 5 миллионов рублей.

Закон вступил в силу 21.07.2023. Производство предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 172.4 УК РФ, отнесено к компетенции органов дознания и следственных органов внутренних дел Российской Федерации.

Ранее профессиональные коллекторские организации, а также кредитные и микрофинансовые организации, за нарушение правил взыскания несли лишь административную ответственность, предусмотренную ст. 14.57 КоАП РФ.

Полномочия по привлечению указанных юридических лиц к административной ответственности по-прежнему возложены на Федеральную службу судебных приставов.

Так, сотрудники УФССП России по Амурской области в этом году привлекли к административной ответственности 27 кредитных и микрофинансовых организаций по ст. 14.57 КоАП РФ с наложением административного наказания в виде штрафов, общая сумма которых составила более одного миллиона рублей.

Амурчане, чьи права были нарушены со стороны представителей коллекторских и микрофинансовых организаций, могут получить консультацию уполномоченных специалистов Управления по телефону 8 (4162) 599 068.

Пресс-служба УФССП по Амурской области.