Суббота, 27 апреля, 2024

«Патруль здоровья» помогает амурчанам пройти обследование и получить консультации

0
204
«Патруль здоровья» помогает амурчанам пройти обследование и получить консультации

В 2023 году в Амурской области возобновил работу «Патруль здоровья». Мультидисципринарные бригады, состоящие из узких специалистов, работали в Прогрессе, Райчихинске, Белогорске, Благовещенском, Архаринском, Серышевском округах, а также в Константиновском и Селемджинском районах.

Специалисты осмотрели более 1500 человек, у почти 400 из них впервые выявили патологии – чаще всего это сахарный диабет, сердечно- сосудистые или онкологические заболевания. Все, кому это необходимо, направлены на дообследование или госпитализацию в специализированные областные учреждения.

«Формируются мультидисциплинарные бригады для выезда в отдаленные населённые пункты, оказания практической медицинской помощи, акцент делаем на профилактику. Используем в работе передвижные комплексы медицинские. Это флюорографы и маммографы в обязательном порядке, и из специалистов формируются бригады: кардиолог, уролог, офтальмолог, оториноларинголог, онколог обязательно. Для того, чтобы оказать помощь теми специалистами, которых нет в тех населенных пунктах, куда мы выезжаем, и нет в районных больницах, - рассказала зампред Правительства – министр здравоохранения области Светлана Леонтьева. - Эти мероприятия проводятся с целью снижения смертности населения, увеличения продолжительности жизни населения, улучшения качества жизни населения с целью выполнения поручения Президента России Владимира Владимировича Путина».

Как сообщает пресс-служба областного правительства, специалисты «Патруля здоровья» принимают пациентов на базе местных медучреждений. Усиливают бригады студенты амурского медицинского колледжа.

«Люди очень рады. Потому что наконец-то приезжают специалисты те, которых нет в ФАПе, или оборудование то, которого нет у них на ФАПе. Например, рентгена, УЗИ, ЭКГ», - отметил студент Амурского медицинского колледжа Фёдор Новосёлов.

Фото пресс-службы.