Понедельник, 29 апреля, 2024

Губернатор Василий Орлов поручил разработать план борьбы с «ночными гонщиками» на амурских дорогах

2
323
Губернатор Василий Орлов поручил разработать план борьбы с «ночными гонщиками» на амурских дорогах

В Амурской области на четверть сократилось число смертельных ДТП. За девять месяцев прошлого года на дорогах области погибли 116 человек, с начала текущего года — 87.

При этом общее количество аварий осталось примерно на уровне прошлого года.

Наиболее тяжёлые ДТП, как и раньше, фиксируются в основном вне населённых пунктов, на трассах между городами. Итоги принимаемых мер по снижению аварийности в регионе обсудили на комиссии по безопасности дорожного движения.

По информации амурского управления ГИБДД, в текущем году зарегистрировано снижение количества ДТП — на 3,3 % и числа погибших в них людей — на 46,8% на федеральных трассах. На автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения количество аварий уменьшилось на 10,7 %, погибших – на 15,9 %, раненых – на 4,6 %.

Чаще всего в Приамурье регистрировали столкновения автомобилей — 41 % от общего количества аварий или 365 ДТП. Наезды на пешеходов составили 21% (187 ДТП) от общего числа аварий, съезды с дорог — 18,4 % или 164 ДТП.

При этом специалисты регионального минтранса отмечают рост числа незначительных ДТП, без жертв и пострадавших, на территориях городов. Больше 71 % из них приходятся на Благовещенск, Белогорск, Свободный, Тынду и Зею. Причинами чаще всего становятся нарушение правил проезда перекрёстков, несоблюдение дистанции и нарушение требований сигнала светофора.

Среди причин аварий на трассах лидируют превышение скорости, выезд на «встречку» и нарушение правил обгона.

Как рассказал зам. начальника ГКУ «Амурупрадор» Денис Аргунов, в текущем году зарегистрировано значительное сокращение — на 43,3 % — количества ДТП, при расследовании которых выявлены недостатки дорог. При этом, несмотря на позитивную динамику снижения общего количества ДТП, каждая четвертая авария приходится на три дороги — «Благовещенск – Свободный», «Благовещенск – Гомелевка» и «Благовещенск – Бибиково». Дорожные организации принимают все возможные меры, чтобы изменить эту ситуацию.

К примеру, на автодороге «Благовещенск – Свободный» в этом году установили информационные щиты и дополнительные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД. Два с половиной километра аварийно-опасного участка обустроили профильной разметкой из холодного пластика для предупреждения аварий, связанных как с выездом на полосу встречного движения, так и съездом с проезжей части. Все предупреждающие и запрещающие дорожные знаки выполнены на флуоресцентных щитах, которые дополнительно продублировали цветными штучными формами на дорожном покрытии. Дорогу каждый день контролирует «Дорожный патруль», чтобы свести к минимуму случаи превышения скорости на опасном участке.

В результате на дороге «Благовещенск – Свободный» удалось снизить число аварий на 11 %. В дальнейших планах дорожников отремонтировать участок трассы от 6 до 30 километра с обустройством дополнительной третей полосы.

«В целом анализ аварийности по области показал эффективность систем фотовидеофиксации. Отмечается снижение числа ДТП, причинами которых были нарушения, фиксируемые комплексами. Эту работу необходимо продолжать. До конца октября будут установлены еще девять комплексов — шесть на региональных дорогах и три — на перекрестках Благовещенска и Белогорска. Еще семь комплексов в этом году поставим на мосту через Зею, два — в Тынде и два — на федеральной трассе «Лена». Помимо этого, установка комплексов планируется на участках дорог в ходе их капитального ремонта», - рассказал глава амурского минтранса Александр Зеленин.
По результатам анализа аварийности на амурских дорогах 4 стационарных комплекса фотовидеофиксации будут перемещены на другие территории. Кроме того, планируется обновление программного обеспечения камер. После этого комплексы начнут фиксировать дополнительно новые виды нарушений - управление автомобилем без включенного света фар и без пристегнутого ремня безопасности.

Губернатор Амурской области Василий Орлов дал ряд поручений по итогам областной комиссии по безопасности дорожного движения.

«В целом работа организована неплохо. Но необходимо усилить оповещение водителей о подготовке транспортных средств к зиме. Несмотря на близкий ноябрь, далеко не все жители области сменили резину на зимнюю, и в случае снегопада видим риски резкого роста аварийности.

Особое внимание также следует уделить автомобилям без номеров и «ночным гонщикам». Жалобы на них регулярно поступают от жителей городов. Специалистам поручаю продумать варианты, как справиться с этой проблемой. Возможно, нужно усилить меры ответственности на уровне регионального законодательства или закупить специальное оборудование для выявления и фиксации «гонщиков», например, шумомеры, — сказал Губернатор.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. «Особое внимание также следует уделить автомобилям без номеров и «ночным гонщикам». Жалобы на них регулярно поступают от жителей городов. Специалистам поручаю продумать варианты, как справиться с этой проблемой. Возможно, нужно усилить меры ответственности на уровне регионального законодательства или закупить специальное оборудование для выявления и фиксации «гонщиков», например, шумомеры, — сказал Губернатор.»

    — Для начала неплохо было бы «выпустить» на дороги и улицы городов патрульки ГИБДД и ППС…