Суббота, 4 мая, 2024

Юные биатлонисты Свободненского района завоевали награды на областных соревнованиях

1
166

Второй этап Кубка Амурской области по биатлону с 1 по 3 декабря прошёл в городе Белогорске. Команду Свободненского района представляли биатлонисты из с. Новоивановка – 16 школьников, а также 5 воспитанников Юхтинской спецшколы.

В соревнованиях приняли участие 99 юных спортсменов. Биатлонисты сошлись на лыжной трассе «Хитровка». В это же время торжественно открылось новое стрельбище, созданное силами общественной организации «СПОРТиЯ».

По итогам состязаний в масс-старте с тремя огневыми рубежами и индивидуальной гонке ребята из Свободненского района завоевали следующие призовые места:
2 место - 3 место - Александр Расчинский; 2 место – 2 место – Тимофей Карпенко; 3 место – 3 место – Ксения Платонова; 3 место в индивидуальной гонке заняла Алина Шепелева.

Роман Плутенко из Юхтинской спецшколы смог также стать серебряным призёром престижных соревнований.

Торжественное награждение состоялось в Центре культурного развития. С обращением к участникам в видеопоздравлении выступила двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий.

- С биатлоном мы стали дружить пару лет назад благодаря энтузиасту данного вида спорта, учителю Новоивановской школы Ивану Мигне и председателю областной федерации биатлона Сергею Кузнецову, - отметил педагог и наставник биатлонистов спецшколы Николай Кухаревский. – Участвуя в соревнованиях в Новоивановке мы учились ходить на лыжах и стрелять из винтовки. Старание и упорство наших ребят не прошло даром. Кое-какие успехи уже есть в копилке команды спецшколы! Для ребят эта поездка была поучительной и полезной. Приобрели определённый опыт, проверили силы в лыжной подготовке, оттачивали технику стрельбы по мишеням, приобрели новых друзей. Ребята в восторге от концерта Белогорской школы искусств. Благодарим организаторов за такой спортивный праздник!

- Результатами довольны, но есть куда стремиться, - говорит Иван Мигна. – Впереди ещё несколько этапов Кубка: третий – в Белогорске, четвёртый - в Зее и пятый (финальный) в Благовещенске. В свою очередь хотелось бы выразить благодарность за помощь в организации поездки команды Свободненскому филиалу ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск», администрации Свободненского района и отделу по управлению образованием района.

В Свободненском районе активно развиваются массовые виды спорта, в том числе и биатлон. Как отметил в своём выступлении во время заседания Совета по развитию физической культуры и спорта в октябре этого года Президент России Владимир Путин, за четыре последних года число граждан России, которые систематически занимаются спортом, выросло с 40 до 53 процентов, а это без малого 70 миллионов человек.

«Такие показатели внушают уверенность, что поставленные цели будут достигнуты, и в 2024 году спорт станет нормой жизни, хорошей традицией для 55 процентов граждан России, а к 2030 году, как мы и ставили перед собой задачу, для 70 процентов.

Новая стратегия развития физкультуры и спорта до 2030 года должна иметь, безусловно, комплексный характер и стать одним из важных ресурсов достижения национальных целей развития в целом. Физическая культура, спорт прямо влияют на качество жизни людей, на их здоровье, на эмоциональный настрой, продолжительность жизни, на трудоспособность, а значит, могут и должны сыграть значимую роль в решении приоритетных задач, которые стоят перед страной и обществом в целом».

Пресс-служба администрация Свободненского района.