Воскресенье, 28 апреля, 2024

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Амурской области остаётся стабильным

0
67
Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Амурской области остаётся стабильным

На заседании правительства рассмотрели эпидемиологическую обстановку в области. По информации заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Амурской области Михаила Шептунова, заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в регионе стабильная.

Прививочная кампания против гриппа прошла удовлетворительно – привито 90% от плана, это чуть больше половины населения области (свыше 400 тысяч человек).

На этой неделе уровень заболеваемости ОРВИ по области ниже предшествующей недели и ниже показателей аналогичного периода прошлого года. На четверть снизилась заболеваемость COVID-19, которая в Амурской области преимущественно протекает в форме ОРВИ.

Но при этом есть территории, где отмечается превышение порога заболеваемости как среди взрослых, так и среди детей. Это пгт. Прогресс, Константиновский район, города Благовещенск, Шимановск и Тында.

Михаил Шептунов отметил, что в регионе качественно улучшилась диагностика гриппа и других вирусных инфекций. Тестов для лабораторной диагностики достаточно.

Подъём заболеваемости вирусными инфекциями в регионе начался с декабря. Как рассказала зампред Правительства - министр здравоохранения области Светлана Леонтьева, сразу же было проведено перепрофилирование коечного фонда. В настоящее время в области развёрнуто 15 инфекционных стационаров на 355 коек для оказания медицинской помощи пациентам с вирусными инфекциями, в том числе гриппом.

Так, три провизорных госпиталя на 15 коек развёрнуто для больных с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 и пневмониями на базе Белогорской межрайонной больницы, Зейской межрайонной больницы им. Б.Е. Смирнова и Свободненской межрайонной больницы. Работает также один инфекционный стационар для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на 60 коек. Свободный коечный фонд составляет 52,4%.

Медорганизации, подведомственные Минздраву, обеспечены аппаратами ИВЛ, ЭКМО, пульсоксиметрами, масками, перчатками, респираторами, СИЗ, дезинфекционными средствами.

По состоянию на 25.12.2023 на амбулаторном лечении находится 5290 пациентов, в том числе: с COVID-19 – 92 пациента, с гриппом – 154 пациента, с ОРВИ – 5044 пациента. На стационарном лечении находится 169 пациентов: 37 пациентов с COVID-19, 64- с гриппом и 68 - с ОРВИ.

Специалисты напоминают, что необходимо соблюдать меры профилактики, при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью.