Понедельник, 29 апреля, 2024

Украденный жителем Свободного телефон стал для него ключом к счёту в банке

1
626
Украденный жителем Свободного телефон стал для него ключом к счёту в банке

Свободненский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего гр. Михайлова, ранее судимого, находящегося на условном осуждении. Он признан виновным в краже.

В августе прошлого года Михайлов, находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту «Циолковский - Свободный», увидел лежавший перед ним на сиденье сотовый телефон марки «Samsung Galaxy A10» и взял его. Как выяснилось позже, телефон, стоимостью 4000 рублей, принадлежал гр-ке С.

Позже Михайлов увидел на экране похищенного смартфона всплывающее смс-сообщение с номера 900, прочитав которое обнаружил, что на банковском счёте С. в ПАО «Сбербанк» имеются денежные средства в сумме около 38 000 рублей. Михайлов решил воспользоваться украденным сотовым телефоном для совершения мошеннических действий.

Суд установил, что подсудимый осуществил перевод денежных средств на общую сумму 37 610 рублей на различные счета и номера телефонов, и таким образом, в общей сложности причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб в размере 41 610 рублей. Эти действия были совершены в разные дни и в различных местах, но подсудимый во всех случаях использовал похищенный сотовый телефон для осуществления мошенничества.

Подсудимый виновным в совершении данного преступления признал себя полностью. Вина подсудимого в судебном заседании была подтверждена совокупностью доказательств, имеющихся при уголовном деле.

При назначении наказания суд учёл степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который находился на условном осуждении, и приговорил гр. Михайлова по совокупности приговоров, с отменой условного осуждения, с применением ст. 70 УК РФ к трём годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Этот случай подчеркивает, как важно соблюдать осторожность в отношении личных вещей и защиты своих банковских данных. Гражданам необходимо быть бдительными и предпринимать меры по защите своих личных и финансовых интересов, особенно в общественных местах, где риск кражи или мошенничества возрастает.

Объединённая пресс-служба судов Амурской области.

КОММЕНТАРИИ
  1. отрубить руку уроду и вырвать ноздри, чтоб было издалека видно что это за «человек»