Понедельник, 29 апреля, 2024

Ситуация на амурском руднике «Пионер» находится на личном контроле Министра МЧС России

0
101
Ситуация на амурском руднике «Пионер» находится на личном контроле Министра МЧС России

22 марта глава МЧС России Александр Куренков провел заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На личном контроле Министра ситуация в Амурской области. Он заслушал доклад замминистра – главного госинспектора РФ по пожарному надзору Анатолия Супруновского о ходе поисково-спасательных работ на руднике «Пионер».

По-прежнему остается неизвестной судьба 13 горнорабочих. На трёх участках возводятся водоупорные бетонные перемычки для минимизации угрозы повторного прорыва горной массы. Продолжается бурение двух разведочных скважин: из 262 метров первой пробурено 143, из 205 метров второй пробурено 16. Скорость бурения скважин – до 100 метров в сутки.

Сегодня, 22 марта, в рудник будет спущена третья буровая установка, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области. С её помощью предстоит пробурить 160 метров горной выработки. В течение суток будет доставлена четвёртая буровая установка. В ближайшие дни при их помощи специалисты планируют попасть в места возможного нахождения горняков, оценить газовую обстановку и наличие воды в выработках. Параллельно продолжится возведение перемычек и извлечение грунта.

Задействована группировка из 226 специалистов и 29 единиц техники.

Члены Правительственной комиссии также обсудили вопросы готовности к весеннему половодью и паводкам, а также пожарной опасности. Глава МЧС России поручил принять исчерпывающие меры по защите населенных пунктов от огня и своевременной ликвидации ландшафтных пожаров. Предупреждать и ликвидировать природные пожары от РСЧС готовы более 900 тысяч человек, свыше 200 тысяч единиц техники и более 650 воздушных судов.

Фото пресс-службы.