Понедельник, 29 апреля, 2024

Буровые работы на руднике «Пионер» идут максимально быстро

0
201
Буровые работы на руднике «Пионер» идут максимально быстро

Ход спасательных работ на руднике «Пионер» обсудили на заседании КЧС, которое провел Губернатор Василий Орлов. За день из завала вывезено 23 кубометра грунта. На 65% готова одна из водоупорных перемычек.

Активно ведётся бурение трёх разведывательных скважин.

Первая скважина пробурена на 191 метр из 262 необходимых, за день продвинулись на 31 метр, столкнувшись с крепкими породами, вторая – на 87 метров из 205 необходимых, за день 25 метров, третья на 42 метра из 160.

В ближайшее время будет запущена четвёртая буровая установка повышенной точности, ею необходимо пробурить 350 метров. По оценке Вячеслава Рогачёва, специалиста объединенной горно-сервисной компании, буровые работы на руднике «Пионер» идут максимально быстро, учитывая сложившиеся условия.

На место ЧП прибыл высокомощный насос из Новокузнецка, его задействуют для окачивания воды из чаши карьера над заваленной шахтой.

По поручению Губернатора Василия Орлова, специалисты Роспотребнадзора провели исследование воды, которая скапливается в шахте, сообщает пресс-служба областного правительства. Анализ показал, что вода грунтовая, с превышенным содержанием минералов, но в экстремальных условиях она может использоваться для питья.

С родственниками пострадавших горнорабочих проводят информационные встречи.

Фото пресс-службы.