Воскресенье, 28 апреля, 2024

В селе Сукромли Свободненского района исчез памятник

1
410

Два года назад в самом центре села Сукромли был установлен памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Значение этого события для села трудно переоценить, ведь произошло оно впервые за все минувшие со времён войны 65 лет.
Однако за шумихой, которой сопровождалось данное мероприятие на местном уровне, каким-то образом остался незамеченным тот факт, что поставлен этот памятник был на месте другого памятника истории и культуры, ещё в 1992 году занесённого, между прочим, решением Амурского областного Совета в список объектов, охраняемых государством. Полное название предыдущего памятника, установленного в 1961 году, согласно упомянутому документу, значилось как «Место боя партизан армии Дрогошевского с японскими интервентами в 1919 году». Получается, что памятник героям гражданской войны фактически уничтожен, и никакая защита со стороны государства ему не помогла.
Подобная судьба со временем угрожает и другому такому же объекту на территории села. Вот уже почти 90 лет на сельском кладбище существует обелиск, установленный над могилой павших в том же Сукромлинском бою повстанцев-крестьян. За ним ухаживают учителя и ученики местной школы, расположенной в соседнем селе Семёновка.
Памятник этот был сделан из дерева ещё в 1922 году и, хотя неоднократно ремонтировался, очень сильно подвержен разрушающему действию атмосферной влаги и солнечных лучей. Поверхность его покрыта трещинами, достигающими местами четырёхсантиметровой ширины. За все прошедшие годы у местных и районных властей не нашлось ни денег, ни, возможно, желания заменить этот явно временный памятник новым, достойным погибших героев и сделанным из более прочных современных материалов.
Нынешний 2012 год действующий президент объявил Годом российской истории. Не следует забывать и о том, что этой осенью мы будем отмечать 90-ю годовщину изгнания с территории Дальнего Востока японских интервентов. Когда как не в наступившем юбилейном году отдать, наконец, дань памяти борцам за народное счастье, положившим во имя этого свои жизни в далёком 1919-м году, пусть даже их идеалы так и не получили потом настоящего воплощения в реальной действительности.
Юрий ТАРАСОВ.

КОММЕНТАРИИ
  1. Может кому-то это не понравится, но всё же.. Не было бы революционеров — не было бы интервентов. Не уничтоженные японцами и белыми революционеры устроили в наших краях не виданный в истории конвейер по по угнетению и уничтожению своих же братьев и соотечественников. По-вашему вот такие ГУЛАГи и есть «народное счастье»?