Понедельник, 29 апреля, 2024

Житель Свободного поджёг дом соседки из-за неприязненных отношений

7
404

Житель Свободного поджёг дом соседки из-за неприязненных отношений26 марта Свободненский городской суд вынес приговор 29-летнему местному жителю П. Он признан виновным в поджоге, повлекшем при этом смерть одного из потерпевших.

Началось всё с неприязненного отношения к соседке, у которой подсудимый 7 января 2017 года похитил деньги, выпавшие у неё из кармана. А через неделю, поздним вечером он зашёл к соседке и поджёг куртку, висевшую на вешалке, в результате загорелись пристройка и дом. Причинённый собственнику строений ущерб составил 145 775 руб. Находившаяся в доме гражданка Б. получила ожоги средней тяжести, а пострадавший при пожаре 37-летний М. скончался от ожогов.

Суд признал П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершённые путём поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего). Суд при назначении наказания данному гражданину учёл признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, то, что юридически он не судим, и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала Свободненская городская прокуратура.

Старший помощник Свободненского городского прокурора М.В. Гринёва.

КОММЕНТАРИИ
  1. Раньше люстры разбивали табуретками из-за неприязненных отношений (фильм «Мимино»), а теперь — убивают. Одичали, блин.

  2. 167 статья предусматривает наказание до 5 лет. минус 1\3 за особый порядок, еще минус 1\3 за смягчающие и отсутствие отягчающих, максимум здесь 2,4. Это конечно несправедливо, но уголовный кодекс, что по этой статье, что по дтп очень либерально.

  3. Несоразмерен, конечно поступок и наказание.. Наверное новый прокурор, пока стесняется большие срока просить. Выше пост, за дачу взятки — почти 3 года… строгого.

  4. вообще что то наш самый гуманный суд в мире. как то мне не по нраву это. несоразмерно наказание и преступление.

  5. Ну вы бы его уж совсем на волю отпустили. Чего уж на посление? Подумаешь человек погиб..

  6. Нормально так,сжег молодого мужика и два года поселения.За стащенный куль картошки и то 3 года дают!Пойду сейчас долбану свою соседку обухом по башке,всю кровь мне уже испортила своими старческими маразмами и через год по удо выйду….