Понедельник, 29 апреля, 2024

Виновнику смертельного ДТП в Свободном вынесен приговор

5
1 035
Виновнику смертельного ДТП в Свободном вынесен приговор
На месте ДТП в ноябре 2017 года.

10 мая Свободненским городским судом вынесен обвинительный приговор 40-летнему жителю Свободного Алексею М., по вине которого в ДТП погиб человек.

В судебном заседании установлено, что Алексей М. ранее подвергался административному наказанию за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ) в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

Однако 20 ноября 2017 года около 18 часов после употребления спиртных напитков он сел за руль своего автомобиля и поехал кататься по городу. В районе пересечения улиц Почтамтская - Ленина Алексей М., управляя своим автомобилем, совершил столкновение с другим автомобилем и скрылся с места ДТП.

Через некоторое время сотрудники полиции обнаружили автомобиль Алексея М. Однако водитель не подчинился законным требованиям сотрудников полиции об остановке. Не реагируя на звуковые и световые сигналы (проблесковые маячки, сирену, громкоговоритель), он предпринял попытку скрыться. «Убегая» от сотрудников полиции, пьяный Алексей М. грубо нарушил Правила дорожного движения: двигаясь со скоростью около 180 км/час, он не выбрал безопасную дистанцию, позволяющую избежать столкновения с движущимся впереди транспортом, не справился с управлением и в районе 9 км. автодороги «Подъезд к г. Свободный от автомобильной дороги «Амур» врезался в движущийся по своей полосе автомобиль под управлением Д. В результате столкновения водитель Д. получил телесные повреждения, от которых скончался в этот же день в больнице.

Алексею М. судом были предъявлены обвинения за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения» и ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Подсудимый Алексей М. вину в преступлении по ст. 264.1 УК РФ признал полностью; вину в преступлении по ч. 4 ст. 264 УК РФ не признал, пояснив, что в столкновении был виноват водитель впереди двигавшегося автомобиля Д. Однако этот довод подсудимого был опровергнут в ходе судебного следствия показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

С учётом всех обстоятельств совершённых преступлений и личности подсудимого приговором суда Алексею М. по совокупности преступлений назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года. В пользу потерпевшего с осуждённого взыскано 76 тысяч рублей в счёт возмещения материального ущерба, а также 500 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда. Приговор суда не вступил в законную силу.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержано Свободненской городской прокуратурой.

Старший помощник Свободненского городского прокурора А.В. Цапкова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Потому что походу приговор был обжалован в течение 10 дней. Теперь опять будет суд

  2. расстрелять, пустить на удобрения, для опытов и тому подобное мероприятие. зачем нужны такие люди.