Вторник, 30 апреля, 2024

SpaceX Илона Маска впервые отправил американских астронавтов на МКС

15
530
SpaceX Илона Маска впервые отправил американских астронавтов на МКС

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с астронавтами Дагласом Хёрли и Робертом Бенкеном на борту стартовал вчера, 30 мая, к Международной космической станции (МКС) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Трансляция запуска проходила на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Более 4 млн зрителей разных стран, затаив дыхание, наблюдали в прямом эфире за этим грандиозным событием. И среди них, конечно, же были жители Приамурья, на территории которого расположен космодром «Восточный». Пилотируемые запуски с дальневосточной земли обозначены Россией в ближайшей перспективе.

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что человечество может гордиться новым космическим кораблём Crew Dragon, созданным его компанией SpaceX. Об этом он заявил на брифинге после старта ракеты Falcon 9, передаёт ТАСС.

«Безусловно, этот запуск найдет отклик у всех тех, кто в душе исследователь. Меня самого захлёстывают эмоции. Мы теперь должны будем безопасно вернуть астронавтов на Землю и сделать так, чтобы это повторялось вновь и вновь», — поделился Маск.

Пуск к МКС стал вторым для Crew Dragon и первым, проходящим с экипажем на борту. Стыковка Crew Dragon и МКС должна состояться примерно через 19 часов после старта, сегодня, 31 мая.

В отличие от грузовых кораблей Dragon, которые после сближения с МКС захватывал дистанционный манипулятор, Crew Dragon оснащён автоматической системой стыковки.

Запуск ракеты-носителя Falcon-9 был осуществлён со второй попытки. В минувшую среду старт был отменён за 17 минут до расчётного времени из-за неблагоприятных погодных условий в районе космодрома.

Нынешний запуск - первый за девять лет пилотируемый полёт, осуществляемый с территории США на американском космическом корабле. С 2011 года людей на МКС доставляют исключительно российские пилотируемые космические корабли серии «Союз». Соответствующий контракт НАСА и «Роскосмоса», предполагающий доставку на МКС одного астронавта за 90 миллионов долларов, завершается в октябре 2020 года.

Положительный момент в успешном запуске первого за девять лет американского космического корабля с экипажем состоит в том, что он заставит Россию задуматься о состоянии своей космонавтики, считает руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

- Такой публичный успех небольшой частной американской фирмы (SpaceX) заставит Россию задуматься о состоянии отечественной космонавтики, - сказал Моисеев РИА Новости. Мы должны понять, что с этим запуском компания SpaceX, в которой работает 6 тысяч человек, по космической мощности сравнялась с «Роскосмосом», где работают 250 тысяч человек».

По его словам, из отрицательных моментов для России - это потеря контрактов на продажу кресел на кораблях «Союз» для доставки астронавтов к МКС.

«Для американской космонавтики это возвращение возможности пилотируемых полётов, её демонстрация на практике. Поскольку Россия использовала своё монопольное положение (по доставке астронавтов на МКС) в пропагандистских целях, то США этот вопрос решили. Теперь это уже не удастся», - отметил Моисеев.
Он объяснил это тем, что корабль Crew Dragon намного лучше «Союза» по своим характеристикам.

Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв выступил с видеообращением по случаю успешного пуска ракеты-носителя Falcon 9 с пилотируемым кораблём Crew Dragon и экипажем на его борту.

Фото: скриншот видео.

КОММЕНТАРИИ
  1. Ну тысячи спутников американцы запускают не от большого альтруизма. У них конечно же свои планы.
    Беда в том, что мы в этой гонке технологий не можем участвовать на равных, как бы мы не рвали свои пупы.

    • могли бы участвовать на равных или даже больше, но слишком много у нас любителей пораспиливать бабло с особой кровью избранных, вот их убрать, снять и посадить эффективных манагеров и вернуть к руководству главных конструкторов, и тогда будет всё по другому, но увы мне кажется это будет не скоро.
      страна, деяниями этих нехороших людей превращена в ресурсный придаток, страну 4-5 мира.

    • я участвую. покупаю ценные бумаги его компании.

    • Петюнь, никто просто так не откажется от уклада, выстроенного десятилетиями. Ни по эту, ни по ту сторону границы.

  2. А когда его компания запустит 4300 спутников (они не такие уж и большие, не тот что наш) для создания глобального интернета (в течении 10 лет, хотя если запускать ракет 10 в месяц — то и за пятилетку) — через месяц умрут все сотовые компании и прочие провайдеры.

    • Ничего, наши поставят глушилки. На это то у них ума хватит.

  3. это все равно, что радоваться созданию Тигра фашистской германией, в ответ на нашу Т 34 или мы враги или нет, или, что вообще происходит, если наш герой космонавт, их с этим поздравляет, кто может ответить или я отстал или веками, есть вещи незыблемые, как правильно понимаемые независимыми странами, абсолютно элементарное и простое в понимании смогли так запутать, то, что про вирус говорить, кстати Герман не скрывает, что манипуляция это их конек. только он безграмотный мошенник и не договаривает, что это все временно и когда нибудь, Аврора это прекращает или нет, все опять на века сидят в концлагере, кто знает ответ?

    • Ну, конкуренция между народами никуда не денется и скоро Человечеству предстоит гонка к звёздам на манер Великих географических открытий, но всё же этот шашжок на пути нашего расселения среди звёзд, который даст больше шансов на выживание Человечеству. Причём как это не странно, но нынешняя фундаментальная наука утверждает, что от звезды до звезды не нужно пилить тысячи лет. Буквально вот лет 8 как разобрались с этим вопросом. Теперь дело уже за прикладной наукой разобраться как это сделать… Вот как-то так. Осталось разобраться с людоедами-идеологами проекта золотого миллиарда.

    • ты прав тип, конечно, как наука это ништяк, только как наука, наука история мне показывает, это становится, когда перестало быть актуальным у военных и потому, я думаю, наука в космосе, сегодня да и завтра, на последнем месте, ну может кто и поверит, что было интересно посмотреть, как собачки в невесомости размножаются, главное это оборона, может я параноик, но кому то и с этой, военной, точки зрения надо все видеть, да и с вурдалаками может разобраться только народовластие, иначе получаются новые вурдалаки, цари, генсеки, президенты, это не проблема отдельного хорошего или плохого человека

    • Зеленоград, не ну я же сказал, что будет как в эпоху великих географических открытий. Ну, а природа человека не меняется и не поменяется. Так что per aspera ed astra…

  4. Мои искренние поздравления американцам! Молодцы. Желаю и впредь успешных пусков.