Суббота, 27 апреля, 2024

Полисы ОСАГО могут начать выдавать без техосмотра

1
210
Полисы ОСАГО могут начать выдавать без техосмотра

Российский союз автостраховщиков (РСА) выступил с инициативой разрешить приобретение полисов ОСАГО без диагностических карт с 1 марта 2021 года.

Данное нововведение рассматривается как временная мера. Дело в том, что операторов, работающих по новым правилам, может не хватить на всех автовладельцев. Такая ситуация может сложиться с 1 марта, когда заработает госреформа. Согласно положениям нового закона о техосмотре, полисы ОСАГО должны продаваться в обязательной связке с данными о прохождении ТО.

В результате этого возникнут очереди на техосмотр, а диагностическая карта станет дефицитом, из-за чего люди не смогут купить ОСАГО.

Сейчас в России зарегистрировано около 5 тыс. организаций, где можно пройти ТО, но половина из них не откликнулись на запросы РСА о готовности работать по новым правилам. Поэтому пока остаётся под вопросом, планируют ли остальные операторы продолжать работу, пишет «Российская газета».

Кроме того, были разосланы обращения к губернаторам с просьбой проверить обеспеченность пунктами техосмотра их регионов, но ответов пока нет.

Фотоархив gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ