Воскресенье, 28 апреля, 2024

Убившие тигра Павлика жители Свободненского района обжаловали приговор суда

8
490
Убившие тигра Павлика жители Свободненского района обжаловали приговор суда

Судебной коллегией по уголовным делам Амурского областного суда в порядке апелляционного обжалования рассмотрено уголовное дело, возбуждённое против двух жителей Свободненского района.

СУТЬ ДЕЛА:
Приговором Свободненского городского суда Амурской области от 8 июля 2021 года двое жителей Свободненского района осуждены за незаконную охоту и незаконную добычу особо ценного дикого животного, принадлежащего к виду, занесенному в Красную книгу РФ (речь идет об известном широкой общественности тигре по кличке Павлик).

По совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст.258 (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст.258.1 УК РФ (незаконная добыча группой лиц по предварительному сговору особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ), каждому из осужденных назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с добычей диких животных, на 2 года 2 месяца.

ДЕТАЛИ:
Они признаны виновными в том, что 8 сентября 2020 года в темное время суток с использованием механического транспортного средства (что запрещено законом) и самодельной фары в окрестностях села Новостепановка Свободненского района Амурской области осуществляли охоту на сибирскую косулю (сезон охоты на которую еще не начался, а за его пределами такая охота полностью запрещена).

В это время Г. в луче света от самодельной фары увидел амурского тигра (вид занесен в Красную книгу РФ и охраняется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения). Решив незаконно добыть тигра, Г. подал Е., управлявшему в этот момент трактором, условный сигнал «засвет». Услышав слово «засвет», Е. остановил трактор и из ружья поразил выстрелом амурского тигра. На следующий день в светлое время суток Г. и Е. вернулись к месту охоты, где обнаружили раненного тигра. Видя, что тот подает признаки жизни, Е. вновь выстрелил в него из ружья, от чего животное погибло.

ОБЖАЛОВАНИЕ:
Не согласившись с приговором суда, государственный обвинитель принес на него апелляционное представление, в котором предлагал усилить наказание каждому из осужденных на один месяц лишения свободы, ссылаясь на допущенные судом нарушения при его назначении, а ружье, с которым осуществлялась охота, конфисковать.

В свою очередь, адвокаты осуждённых подали апелляционные жалобы, оспаривая обоснованность осуждения Г. и Е. за незаконную добычу «краснокнижного» животного и требуя назначения им за незаконную охоту наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ:
Рассмотрев данное уголовное дело 2 сентября 2021 года, судебная коллегия доводы жалоб стороны защиты о необоснованности осуждения Г. и Е. по ч.3 ст. 258.1 УК РФ за незаконную добычу амурского тигра и суровости назначенного им наказания отвергла, усилила осуждённому Г. наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.258.1 УК РФ (а также итоговое наказание по совокупности преступлений) на один месяц, и вынесла решение о конфискации орудия преступления (ружья).

Пресс-служба Амурского областного суда.

КОММЕНТАРИИ
  1. А в конце августа в Хабаровском крае тигр сожрал парня,который вышел из вагончика по нужде. Ранее тоже тигр напал на мужчину в Хабаровском крае,мужчина погиб. Зато ранее писали,что тигры не нападают на людей. Может эти браконьеры спасли ваши жизни или жизни кого то из ваших родственников,собиравших грибы или ягоды.

    • А может браконьеры убили бы человека, если бы не убили тигра.

    • надо отстреливать всех зверей пока народ не поели.

  2. с применением современных средств слежки это уже далеко не охота, а тупое истребление животных. считаю что мало дали, надо поболее чтоб было время подумать.

  3. Нужно было этих охотничков увезти в какой-либо зоопарк, да скормить тиграм, в назидание другим…..