Воскресенье, 28 апреля, 2024

Профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» проводится в Свободном и районе

5
437
Профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» проводится в Свободном и районе

За 3 месяца 2022 года в г. Свободном и Свободненском районе зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых получили ранения 37 человек, 9 погибли. По вине водителей в состоянии опьянения совершено 5 ДТП, в которых 5 человек получили травмы, 1 погиб.

В целях пресечения административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения с 22 по 24 апреля 2022 года на территории города и района проводится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, за первичное управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет и административный штраф в размере 30 000 рублей. Такое же наказание ждет водителей при отказе от освидетельствования на состояние опьянения.

Если же водитель повторно садится за руль в состоянии опьянения, то данное нарушение образует состав преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного Кодекса РФ и наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем в состоянии опьянения, звоните по телефонам: 102, 5-56-98.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Вася Пупкин я с тобой солидарна. Но только, чтобы убийцы-алкоголики за решёткой отрабатывали свое содержание.

  2. Надо судить по всей строгости закона, приговаривать к лишению свободы, одновременно лечить от алкоголизма и заставлять работать, чтобы не мы, налогоплательщики, их содержали, а они сами себя, от и до, включая содержание, лечение,питание и прочие расходы. Тогда, освободившись, подумает, если не совсем восьмой уровень, садиться или нет за руль пьяным. Пока не будут жёстко наказывать так и будут гибнуть неповинные люди и становиться инвалидами после пьяных ДТП.

  3. лишать прав пожизненно. а при дтп садить минимум на 5 лет, при жертвах на 15. и бить палками как в индии. надоела алкашня за рулём. это осознанное покушение на убийство

  4. пора за повторную пьянку лишать свободы, возможно алкаши задумаются…