Понедельник, 29 апреля, 2024

Медучреждения Свободного благодаря спонсорской помощи обновили оборудование и пополнили автопарк

0
248

Медучреждения Свободного благодаря спонсорской помощи обновили оборудование и пополнили автопаркКогда мы заболеваем, мы идём в аптеку. Иногда фармацевт - это единственный специалист, к которому мы обращаемся за медицинским советом.

Аптеку «Будь здоров» в городе Свободном знают многие. Горожане покупают там всё необходимое для скорейшего выздоровления. Компания не только заботится о здоровье свободненцев, но и помогает медицинским учреждениям города.

Сеть аптек «Будь здоров» уже более десяти лет оказывает Свободненской городской больнице и Свободненской поликлинике адресную помощь. Изначально это были поставки специального медицинского и диагностического оборудования, закупки сопутствующих товаров - противопролежневых матрасов, медикаментов, расходных материалов, мебели.

В 2019-2020 гг. врачи городской больницы жаловались на поломку автомобилей и возникшие в связи с этим сложности с посещением пациентов. На протяжении следующих лет компания пополнила автопарк горбольницы четырьмя автомобилями марки Renault Logan, последний из которых был доставлен в 2022 году. Ещё один автомобиль в 2020 году приобрели во взрослую поликлинику.

Когда эпидемия COVID-19 обрушилась на мир, серьёзно повлияв на нашу жизнь, свободненские врачи, спасая людей, много часов подряд работали в жаре и духоте поликлиники в защитных костюмах и респираторах. Именно тогда от аптек «Будь здоров» в Свободненскую поликлинику были доставлены 25 кондиционеров, чтобы врачам и пациентам стало «легче дышать».

В тяжёлый период осени 2021 года, когда наплыв пациентов был большим, в ковидный госпиталь при горбольнице доставили расходные материалы для помощи: 10 000 пар медицинских одноразовых перчаток, 220 матрасов и 440 подушек для госпитализированных пациентов. Пусть это лишь обыденные и простые вещи и звучат они совсем не пафосно, но ежедневная работа медицинского учреждения без них невозможна.

Стоматологическая установка даёт новые возможности

Арсенал оборудования детской поликлиники в 2022 году пополнила современная стоматологическая установка от известного во всём мире производителя медицинской техники SIGER. Благодаря появлению стоматологического кабинета расширятся услуги, оказываемые маленьким свободненцам в поликлинике. Для начала деятельности требуется лицензия, сейчас учреждение проходит необходимые для этого процедуры.

- Когда у нас будет лицензия, мы сможем оказывать стоматологическую помощь детям. Ожидания от этого у нас самые позитивные, - говорит заведующая детской поликлиникой Лариса Анатольевна Ананьева.

В мае этого года для детской поликлиники сеть аптек «Будь здоров» сделала ещё один подарок - два новых кондиционера для специализированных помещений.

Современная аппаратура для лечения и диагностики свободненцев

В 2021 году для пополнения медбазы горбольницы компания приобрела два новеньких электрокардиографа SCHILLER швейцарского производства. В работе они очень удобны: у аппаратов встроенная функция моментальной печати электрокардиограммы. Предпочтение было отдано именно швейцарской марке, так как они зарекомендовали себя своей надёжностью и более долгим сроком службы.

В родильном отделении тоже обновление: благодаря спонсорской помощи компании здесь появилось два современных фетальных монитора китайского и британского производства. Один из мониторов, Sonicaid TEAM 3-I, произведённый в Великобритании, рекомендован как высокоэффективный диагностический аппарат.

Благодаря ему врачи могут получать точное визуальное представление о состоянии плода и матери (оценка текущего состояния, активность плода, КГТ-мониторинг), определять оптимальную тактику ведения беременности и родов. Доступ к передовым технологиям очень важен, когда речь идёт о здоровье мамы и малыша, и благодаря «Будь здоров» свободненские врачи могут пользоваться технологиями, которых нет даже в областном центре.

В мае этого года в отделение функциональной диагностики горбольницы от сети аптек «Будь здоров» также поступил спирограф СМП-21/01-«Р-Д» со встроенным термопринтером, который измеряет 36 параметров внешнего дыхания. А ещё электроэнцефалограф, регистрирующий биоэлектрическую активность мозга, и портативное устройство для мониторинга сердца - холтеровский монитор. До этого также был пожертвован гематологический анализатор MicroCC-20 Plus, а в детскую поликлинику - два аппарата для УЗ-терапии УЗТ-1.07Ф и двадцать ростомеров для новорождённых детей.

- У нас появилась современная аппаратура: электрокардиографы, электроэнцефалограф, холтеровское мониторирование, накануне мы ещё получили новый спирограф. Благодаря этой спонсорской помощи мы обследуем наших пациентов с различными заболеваниями сердечно-сосудистой, лёгочной и нервной систем, - поделился врач функциональной диагностики рентгенодиагностического отделения ГБУЗ АО «Свободненская больница» Олег Геннадьевич Флейснер.

Оперативная помощь пациенту

Недавно по просьбе врача для несовершеннолетнего пациента Свободненской больницы смогли организовать доставку аккумуляторной батареи для переносного аппарата ИВЛ. Он предназначен для того, чтобы ребёнок мог передвигаться вне дома.

- Когда потребовалась замена этой аккумуляторной батареи, возникли сложности с заказом, так как это европейский производитель. Мы обратились за помощью к руководству «Будь здоров». Вопрос решился оперативно. Новая батарея будет вставлена в переносной аппарат ИВЛ, когда в нём заменят программное обеспечение. Пока маленькому пациенту предоставлен другой аппарат, - комментирует Ольга Владимировна Шахраева, заместитель главного врача по родовспоможению и детству.

Не только здравоохранение

В «Будь здоров» неравнодушны к просьбам людей старшего поколения. За многолетнюю постоянную помощь компанию благодарят жители дома «Ветеран». В 2020 году здесь помогли адаптировать учреждение для инвалидов: закупили специальные аппараты для слабослышащих и слабовидящих, тактильно-визуальные знаки, которые теперь размещены по всему зданию. «Всё это помогает регулярно, каждый день», - отмечает директор дома «Ветеран» Наталья Владимировна Литвинова. В тяжёлое время эпидемии коронавируса для жителей дома приобрели противовирусные препараты. Кроме поставок медицинских препаратов и оборудования, сеть аптек «Будь здоров» старается оказывать регулярную помощь в организации праздничных мероприятий для одиноко проживающих ветеранов.

Уже несколько лет компания помогает городскому совету ветеранов города Свободного. Тепло о помощи отзывается член президиума городского совета ветеранов Людмила Иосифовна Осипюк. По её словам, компания предоставляла коллективу бесплатные сертификаты на приобретение лекарств на суммы 2 000 и 2 500 рублей на человека. В организации культурных мероприятий и выездов коллектива тоже помогают: выделяют средства на автобус и продукты. Благотворительный проект «Сотвори добро», созданный при городском совете ветеранов, помогает семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

- Мы проводим акцию уже третий год: готовим мероприятия для родителей, развлекательную программу для детей, организовываем вещевую ярмарку. А накрыть стол с угощениями для детей помогают аптеки «Будь здоров». Это весомая помощь. Мы очень впечатлены! - поделилась Людмила Иосифовна.

Реклама