Вторник, 30 апреля, 2024

Следующие три субботы у россиян будут рабочими из-за майских праздников и связанных с ними переносов выходных дней

1
380

Георгиевская лента. НовостиПравительство России внесло изменения в постановление «О переносе выходных дней в 2012 году» и добавило россиянам две рабочие субботы в мае.

В тексте документа сказано:

«В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:

Перенести в 2012 году следующие выходные дни:

...с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля;

с субботы 5 мая на понедельник 7 мая;

с субботы 12 мая на вторник 8 мая».

Таким образом, россиянам предстоит отдыхать с 29 апреля по 1 мая (здесь и далее - включительно), с 6 по 9 мая, в воскресенье, 13 мая (суббота, 12-е - рабочий день), далее - по обычному графику.

Кстати, в этом году нас ждут ещё две рабочие субботы. В июне в связи с государственным праздником Днём России (12-е, вторник) выходной с субботы, 9-го, переносится на понедельник, 11-е. А в конце года субботний выходной 29 декабря «отгуляем» в понедельник, 31-го.

***

В следующем же, 2013, году майские каникулы станут длиннее, а новогодние короче. Госдума РФ утвердила законопроект, увеличивающий майские праздники на два дня за счет новогодних. Зимние каникулы сократят с 10 до 8 дней - они будут длиться с 1 по 8 января включительно.

Два освобождающихся дня правительство России будет не позднее, чем за месяц до Нового года, добавлять к любому другому государственному празднику. Предполагается, что это будет либо 1 мая, либо 9 мая, в зависимости от того, какой из этих дней будет ближе к выходным.

Фото: газета «Зейские огни», Владимир Межов.

КОММЕНТАРИИ
  1. Отдохнёшь тут. Нас заставляют идти на парад. Именно 1 мая, вот и не поедешь никуда.