Среда, 1 мая, 2024

В России начинающим водителям хотят выдавать временные права

4
488

В России начинающим водителям хотят выдавать временные праваСоюз автошкол Москвы, ссылаясь на низкий уровень подготовки водителей, предлагает ввести для новичков временные двухлетние права с испытательным сроком и рядом ограничений.

Предложения планируется представить на встрече с главой ГИБДД России Виктором Ниловым в начале марта.

Авторы проекта считают, что начинающий водитель на первые два года должен получать лишь временное удостоверение. Также для новичков предусмотрены ограничения по скоростному режиму, на перевозку пассажиров, на езду в тёмное время суток и по автомагистралям, пишут «Известия».

«Начинающий водитель должен быть сам заинтересован в осторожной езде, чтобы в конечном итоге получить постоянное водительское удостоверение, а не вернуться в автошколу, не платить второй раз за обучение и не сдавать снова экзамены», — пояснил председатель Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов.

Кроме того, автошколы подготовили предложения по изменению методики приёма экзаменов: при сдаче вождения проверять должны в первую очередь способность своевременно обнаружить опасность на дороге, правильно выбирать скоростной режим и формировать безопасное пространство вокруг своей машины.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Интересно на каком основании они это придумали? Где статистика привязанная к стажу вождения? Хотя как говорится есть ложь, наглая ложь и статистика. Новички по моему и так самые осторожные на дороге, сами всего боятся. Давно уже где-то видел статистику ДТП по стажу вождения. Меньше всего ДТП у новичков и водителей с солидным стажем. Подавляющий процент аварий у остальных «королей дороги».

  2. Водить машину — это же так просто, мне сложнее пользоваться современными телефонами…

  3. Союз автошкола сетует а то, что не могут за деньги хорошо подготовить водителей и предлагает узаконить это!? Ну это в духе времени конечно, однако вызывает недоумение. Может тогда лучше отменить обязательность автошкол? Как достал уже реформаторский зуд фонтазеров!!!