Понедельник, 29 апреля, 2024

Лекарства по рецепту могут стать бесплатными для всех россиян

5
426

Лекарства по рецепту могут стать бесплатными для всех россиянМинздрав разрабатывает новую систему лекарственного возмещения, согласно которой все россияне с полисами ОМС смогут получать бесплатные лекарства в аптеках по рецепту врача.

Пилотный проект системы лекарственного возмещения может стартовать в 2018 году. Эксперты подсчитали, что на реализацию новой схемы потребуется около 500 млрд рублей в год, пишут «Известия».

В настоящее время в России бесплатные лекарства получают лишь граждане льготных категорий, среди них ветераны, инвалиды, маленькие дети и другие. Кроме того, список таких препаратов утверждается каждый год. Предполагается, что с запуском новой системы лекарственные средства станут доступны для всех россиян, у которых есть полис ОМС.

Как считают эксперты, запуск подобного проекта должен проходить в три этапа. На начальной стадии государство будет оплачивать часть стоимости лекарственных препаратов, затем бесплатные препараты станут доступны для определённых категорий граждан, например, пенсионеров, матерей-одиночек, беременных женщин. И только после этого программу смогут распространить на всех россиян с полисами ОМС.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Нет, это не «пряник». Это даже видимость «пряника». Государство никогда не будет делать что-либо себе в ущерб. Государство сделало добрый жест по отношению к рабам, но кто будет оплачивать эти расходы? Конечно же, сами граждане. В обязательном порядке создадут очередную структуру, которая будет что-нибудь регулировать и следить за правильностью выдачи «бесплатных» лекарств; для получения полиса ОМС введут новые условия и т.п. Ситуация в сфере медицины ни коим образом не изменится, а народ попадёт на новые скрытые налоги.

  2. Задумка хорошая, но пугает, что врачам выдадут негласный список, согласно которому разрешено будет выписывать только самые дешёвые препараты. Знаю ситуации когда люди не могут своевременно получить бесплатно жизненно важные лекарства.

  3. Список — это одно, а наличие препаратов из этого списка в аптеке — другое. Бланк рецепта просто пропадёт через месяц. Зачем выписывать рецепт на то, чего нет?

  4. А будут ли врачи выписывать рецепты? Ведь сейчас, в основном, пишут на листочках…