Понедельник, 29 апреля, 2024

РЖД приостановила продажу билетов из-за возможного перехода на зимнее время

3
350

Переход на зимнее время. Новости
На свободненской Детской железной дороге сезон уже закрыт, и по новому времени поезда здесь пойдут только следующим летом.
РЖД временно остановила продажу билетов на поезда дальнего следования отправлением с 26 октября этого года в связи с тем, что Госдума рассматривает законопроект о переходе на зимнее время. Об этом сообщается в пресс-релизе железнодорожной компании.
В монополии приняли такое решение, так как если депутаты одобрят законопроект, придётся вносить корректировки в графики движения поездов. Когда продажа билетов будет возобновлена - не уточняется. «Работа ведётся в максимально сжатые сроки», - отмечается в сообщении.
Соответствующий законопроект внесён председателем комитета Госдумы по охране здоровья, членом ЛДПР Сергеем Калашниковым. Сезонный перевод при этом предлагается отменить.
Как считает депутат, документ может быть принят Думой уже в ближайшее время, так, чтобы этой осенью Россия перевела стрелки на час назад. Таким образом, 54 региона страны будут жить по астрономическому времени. В результате у России сократится «временной разрыв» с Европой.
После прошлогодних нововведений Россия «задержалась» в летнем времени, вследствие чего зимой разница московского времени с Финляндией составляла два часа (против одного — ранее), с Великобританией — четыре часа (против трех — ранее).
Соответственно, это следует учитывать туристам: после очередного решения о переводе стрелок авиа-, железнодорожные и автобусные компании будут вынуждены корректировать свое расписание.
Переход между летним и зимним временем был отменен законом «Об исчислении времени», который подписал летом 2011 года тогдашний президент Дмитрий Медведев. Вместе с отменой сезонного перевода стрелок было создано 9 зон вместо 11 часовых поясов. В итоге во многих российских регионах местное время отличается от астрономического на 1-2 часа, а в некоторых регионах - на три часа.

КОММЕНТАРИИ
  1. да нормально, пусть будет зимнее, в Хэйхэ живут по астрономическому, туда приезжаешь, хоть высыпаешься. а что темнеет рано, так спать раньше надо ложиться, зимой для этого и ночи длиннее.

  2. Зато солнце всходило ближе к 11-00. Угу «красота» была. Надо вернуть астрономическое время.

  3. Возмущение — это вообще не то слово! О прошлом годе Дмитрий Анатольевич — молодец — сделал для нас летнее время. Согласитесь, здорово, когда зимой темень подступала не в 5 вечера, а в 6! А сейчас не только, значит, вечерами темно будет зимой, но ещё и летом — в 3 ночи будет светло, зато в 22 — ночь! В тоске я, короче. И, главное, власти на местах — как с луны, блин, свалились — дружно выскажутся в поддержку (в этом не сомневаюсь.