Весна-2011 в Свободном была богата на спортивные события

1
701
На соревнованиях памяти Леонида Саранкина.

Конец учебного года для школьников и студентов города и района ознаменовался спортивными достижениями на местных и региональных соревнованиях. В их числе – «Российский азимут», автомногоборье, президентские состязания. Поводом гордиться нашими детьми стали их выступления у себя дома и на выезде. Вспомним некоторые из них.

19-21 мая в г. Владивостоке на V летней спартакиаде учащихся России Дальневосточного федерального округа по лёгкой атлетике команда Амурской области (25 человек) заняла третье призовое место. В её составе были и спортсмены из Свободного. В личном первенстве наши ребята показали довольно высокие результаты:

Егор Темнов занял первое место в метании диска и второе - в толкании ядра, Артём Танасиенко - первое место вметании молота, Сергей Коляда - второе в беге на 400 метров с барьерами, Евгений Брошков - второе место по прыжкам в высоту, Александр Галицкий - второе в метании молота и диска, Ирина Кузько и Алексей Фёдоров - третьи места в беге на 400 метров с барьерами, Александр Реснянский занял третье место по прыжкам в высоту, Влад Мамакин - третий в беге на 300 метров.

14 мая в селе Ивановка состоялись областные соревнования по настольному теннису среди учащихся интернатов коррекционного типа. Свободный представляли теннисисты - школьники интернатов №№ 4 и 12. Особо хочется отметить тренеров наших команд: преподавателей физкультуры А.В Радионова (школа-интернат № 4) и П.А. Потапова (интернат № 12), которые обучили мастерской игре своих подопечных, что позволило свободненским ребятам достичь высоких результатов. В упорной борьбе первое общекомандное место заняли ученики интерната № 4, второе место не уступили соперникам из других городов спортсмены из интерната № 12. На третьем месте команда из Новобурейского интерната.

В личном первенстве среди юношей победителем первой ракетки стал Владимир Педора (интернат № 12), второе место у Дениса Банных (интернат № 4). По результатам игры чемпионом второй ракетки стал Владимир Рудь (интернат № 4), третье место у Николая Хаустова (интернат № 12). Воспитанники интерната № 4 Павел Попрушкин (серебряный призёр третьей ракетки) и Валерий Игишев (чемпион 4-й ракетки). У девушек борьба за первенство тоже была нешуточной. Победительницей первой ракетки стала Светлана Монжос (интернат № 12), на третьем месте - Юлия Максимова (интернат № 4). За лидерство во второй ракетке вновь боролись свободненские теннисистки К. Барткевич (интернат № 4) и М. Радаева (интернат № 12). По результатам игры Мария уступила Кристине и заняла второе место. Итогом игры в третьей ракетке стала уверенная победа Алёны Нечипоренко из интерната № 4, бронзовый призёр в этой категории - Ангелина Таричко (интернат № 12).

Руслан Непомнящих.

7-8 мая в г. Новосибирске прошло первенство России по карате. От нашего города в нём приняли участие четыре спортсмена: Вадим Кожевников, Виталий Надёжкин, Максим Ракутько и Руслан Непомнящих. Все они тренируются на базе ДЮСШ № 2.

По итогам боёв Руслан Непомнящих занял второе место и был награждён медалью, кубком и дипломом. Руслан занимается карате уже около 8 лет, он неоднократный призёр дальневосточных первенств. В прошлом году на первенстве России Руслан занял третье место.

Как рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ № 2 по карате Алексей Касилов, в соревнованиях столь высокого уровня могут участвовать только победители региональных первенств по карате. Все наши участники - чемпионы Дальнего Востока среди юниоров.

Весна-2011 в Свободном была богата на спортивные событияУже бесснежный для нашего региона месяц апрель порадовал достойным завершением лыжного сезона. 3 апреля в Тынде на традиционном марафоне «Лыжня БАМа - 2011» наш ветеран, кандидат в мастера спорта Александр Мазаник победил в гонке на 50 км свободным стилем, выиграв у второго призёра более 7 минут. Там же на дистанции 20 км среди юношей 1993-1994 годов рождения победу одержал Дмитрий Жигалов.

Свободненские лыжники продолжили свои выступления 10 апреля в посёлке Горном Хабаровского края на XXII лот-марафоне «Мяо-Чан - 2011» на призы олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой. В марафоне на 50 км свободным стилем в группе ветеранов 45-55 лет победителем стал Александр Мазаник. На дистанции 25 км третье место занял Дмитрий Жигалов.

17 апреля в г. Алдане (Якутия) на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам «Открытое Первенство ДВФО» Александр Мазаник вновь становится чемпионом в своей возрастной группе на дистанции 30 км, опередив всех участников гонки более чем на 6 минут.

Хочется отметить, что лыжный сезон 2010-2011 года сложился для лыжников города удачно: Диана Давыдова и Дмитрий Жигалов выполнили норматив кандидатов в мастера спорта, а Денис Фарафонов, Иван Бакало и Владимир Степанов - норматив 1-го спортивного разряда.

Весна-2011 в Свободном была богата на спортивные события16 апреля в спорткомплексе Свободненской автошколы ДОСААФ России прошёл открытый чемпионат города по гиревому спорту.

Эти соревнования проводились в нашем городе впервые - они стали возможны после открытия в феврале 2010 года секции гиревого спорта.

Всего в чемпионате приняло участие 50 спортсменов из городов Свободный и Шимановск, посёлков Углегорск и Сковородино и села Новокиевский Увал.

Лучшими среди свободненцев стали:

в возрастной категории до 14 лет (вес гири 12 кг) - Илья Луговской (второе место) и Сергей Серков (третье место),

в возрастной категории до 16 лет (вес гири 16 кг) - Евгений Сидоров (второе место) и Роман Реснянский (третье место),

юниоры до 20 лет (вес гири 20 кг) - Влад Шивченко (первое место), Андрей Паршин (второе место) и Вадим Жихарев (второе место),

женщины (вес гири 12 кг) - Валентина Евсюкова (первое место) и Мария Карапетян (третье место),

мужчины (вес гири 24 кг) - Алексей Якушкин (первое место), Дмитрий Карабанов (первое место), Алексей Равчуков (второе место), Ефим Краин (третье место) и Роман Овтин (третье место).

26-27 марта в ДЮСШ № 1 прошёл турнир по киокушинкай карате, посвящённый памяти Леонида Саранкина (в зачёт спартакиады школьников Амурской области).

Свободненцы показали лучшие результаты. Первые места заняли Андрей Сычёв (самый юный участник соревнований), Артём Качурин, Алексей Пушкарёв, Анастасия Сычёва, Алексей Долгов и Екатерина Писковец. Вторые места - Михаил Зуб, Павел Ноженко, Алексей Кравченко, Семён Мельников, Виталий Пушкаренко и Кирилл Визир. Третьи места заняли Сергей Голубничий, Иван Лакустин, Денис Урманов, Насиба Назарова, Данила Коротков, Данила Нифонтов, Степан Янгулин, Алексей Вогин и Максим Янгулин.

Фото Владимира Межова и предоставленные спортивными школами № 1 и № 2.