Вторник, 30 апреля, 2024

В России будут производить до 90% лекарственных препаратов

2
220

В России будут производить до 90% лекарственных препаратовРазвитие фармацевтической и медицинской промышленности России приведёт к увеличению доли препаратов отечественного производства из перечня жизненно необходимых в 2018 году до 90%, ранее этого показателя планировалось достичь к 2020 году.

По данным на ноябрь 2016 г. доля отечественных препаратов достигла 76%. К 2018 г. развитие фармацевтической и медицинской промышленности приведёт к увеличению доли российского производства до 90% от общего количества жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Об этом рассказал «Известиям» глава Минпромторга России Денис Мантуров.

«Мы начали заниматься этой отраслью ещё в конце 2007 года и продолжили активно с 2009 года. По результатам ноября этого года мы вышли на показатель более 76% по списку жизненно важных лекарственных препаратов российского производства. Это более 500 международных непатентованных наименований лекарственных препаратов», — отметил министр.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Пока наладят производство, утвердят, проведут опыты на крысах, обезьянах, наладят поточную линию, избавятся от посредников… Короче, не доживём. У нас цветные телевизоры и электронные часы появились на 30 лет позже, чем в Европе, благодаря русской волоките.